1. Определим массу хлорида натрия, содержащегося в первом растворе:
m1 (NaCl) = w1 (NaCl) * m1 (р-ра) = 0,1 * 200 = 20 г;
2. Найдем массу соли во втором растворе:
m2 (NaCl) = w2 (NaCl) * m2 (р-ра) = 0,5 * 100 = 50 г;
3. Вычислим общую массу соли:
mобщ (NaCl) = m1 (NaCl) + m2 (NaCl) = 20 + 50 = 70 г;
4. Установим массу полученного раствора:
mпол (р-ра) = m1 (р-ра) + m2 (р-ра) = 200 + 100 = 300 г;
5. Рассчитаем массовую концентрацию NaCl в полученном растворе:
W (NaCl) = mобщ (NaCl) : mпол (р-ра) = 70 : 300 = 0,2333 или 23,33%.
Ответ: 23,33%.
Автор:
adónvo1dДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть