1. Запишем уравнение: 2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О - реакция горения ацетилена, выделяется углекислый газ и вода; 2. Вычислим молярные массы: M (C2H2) = 26 г/моль; M (CO2) = 44 г/моль. 3. Рассчитаем число моль ацетилена, если масса известна: Y (C2H2) = m / M = 260 / 26 = 10 моль. 4. Составляем пропорцию:10 моль (С2Н2) - Х моль (СО2); -2 моль - 4 моль отсюда, х моль (СО2) = 10 * 4 / 2 = 20 моль. 5. Находим массу продукта реакции - СО2:m (CO2) = Y * M = 20 * 44 = 880 г.Ответ: в процессе горения получен оксид углерода (4) массой 880 г.
Автор:
katiewbi7Добавить свой ответ