Осуществим решение, составим уравнение:С2Н4 + Н2 = С2Н6 - реакция гидрогенизации, происходит присоединение водорода за счет разрыва двойной связи, образовался этан; M (H2) = 2 г/моль; M (C2H6) = 30 г/моль. Вычислим количество моль этана, если масса его известна: Y (C2H6) = m / M = 15,6 / 30 = 0,52 моль. По данным уравнения составим пропорцию: Х моль (Н2) - 0,52 моль (С2Н6); 1 моль - 1 моль отсюда, Y(H2) = 0,52 моль. Находим объём водорода: V (H2) = 0, 52 * 22,4 = 11,65 л. Ответ: объём водорода составляет 11,65 л.
Автор:
palmerДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть