Уравнение реакции термического разложения карбоната магния:
MgCO3 (t)= MgO + CO2↑
Количество вещества карбоната магния:
v(MgCO3) = m(MgCO3)/M(MgCO3) = 23.1/84 = 0.275 (моль).
Согласно уравнению реакции, из 1 моль MgCO3 образуется 1 моль MgO, поэтому:
v(MgO) = v(MgCO3) = 0.275 (моль).
Пусть формула неизвестной предельной одноосновной карбоновой кислоты: CnH2n+1COOH, где CnH2n+1 - неизвестный алкильный радикал.
Уравнение реакции данной кислоты с оксидом магния:
MgO + 2CnH2n+1COOH = (CnH2n+1COO)2Mg + H2O
Количество вещества кислоты:
v(CnH2n+1COOH) = m(CnH2n+1COOH)/M(CnH2n+1COOH) = 48.4/(12*n + 1*(2n+1) + 12 + 16*2 + 1) = 48.4/(14n + 46) (моль).
Согласно уравнению реакции, 1 моль MgO реагирует с 2 моль CnH2n+1COOH, поэтому:
v(CnH2n+1COOH) = v(MgO)*2,
48.4/(14n + 46) = 0.275*2,
n = 3, откуда молекулярная формула карбоновой кислоты: C3H7COOH, что соответствует бутановой (масляной) кислоте.
Ответ: C3H7COOH.
Автор:
irisq1bxДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть