• Сколько молекул растворенного вещества содержится в 1 мл раствора, осмотическое давление которого при 40° С составляет 6,6 кПа?

Ответы 1

  • 1)Осмотическое давление измеряется в p(пишется как буква пи)=i*C*R*T

    T=40гр.+293 К= 333К

    R= 8,3144Дж/(моль*К)

     Так как здесь не указан какой раствор я взяла i=1

    Подставляем:

    6,6*10^3=1*С*8,3144*333

    Следовательно C=  6,6*10^3/8,3144*333*1=2 моль/м^3(примерно)

     2)Найдём кол-во молекул.

    1мл= 1*10^-6 м^3

    Далее я составила пропорцию:

      2 моль-1м^3

      х моль-1*10^-6 м^3

    Следовательно х=2*10^-6 моль или 0,000002 моль

    Ответ:0,000002 моль.

    P.S.Надеюсь правильно. 

    • Автор:

      psycho
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years