• вычислите массовую долю выхода эфира полученного взаимодействием 90 г уксусной кислоты с метанолом, если масса эфира составила 100 г

Ответы 1

  • Реакция по задаче: СH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O

    пусть m(эфира) = x

    M(CH3COOH) = 60 г/моль

    М(эфира) = 74 г/моль

    m(CH3COOH)/M(CH3COOH) = x/М(эфира) 

    x = 100*74/60 = 123,3 г (СH3COOCH3)

    123,3 г (СH3COOCH3) - 100%

    100 г (СH3COOCH3) - x %

    x = 81 %

    • Автор:

      devinkim
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years