• Вычислить массу сульфата бария,который выпадет в осадок,если к раствору хлорида бария массой 40г с массовой долей 20,8% добавить достаточное количество серной кислоты.

    Заранее спасибо за помощь)) 

Ответы 1

  • BaCl_{2}+H_{2}SO_{4}=BaSO_{4}+2HCl

    1) Mr(BaCl_{2})=137+2*35,5=208

        M(BaCl_{2})=208

        m(BaCl_{2})=1*208=208 

    2) Mr(BaSO_{4})=137+32+4*16=233

        M(BaSO_{4})=233

        m(BaSO_{4}=1*233=233

    3) m(BaCl_{2})=40*0,208=8,32 m(чистого вещества)

    4) m(BaCl2)/m(чист.вещ BaCl2)=m(BaSO4)/X => X=233*8,32/208=9,32г.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years