• на 5.4 г алюминия подействовали раствором серной кислоты. при этом собрали 5.6 л водорода весь ли алюминий истрачен в реакции?

Ответы 1

  • 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    V(H2)=5.6 л

    n(H2)=V/Vмолярное=5.6/22.4= 0.25 моль

    n(H2)/3=n(Al)/2

    =>n(Al)=0.167 моль

    m(Al)=n*M=0.167*27 =4.5 г

    5,4-4.5=0.9 г

    следовательно еще осталося 0,9 грамм алюминия 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years