• При обработке 300 г древесной золы избытком соляной кислоты,
    получили 44,8л(н.у.) углекислого газа. Какова массовая доля (%)  карбоната калия в исходном образце золы?
    Напишите, пожалуйста, решение

Ответы 1

  • K2CO3 + 2HCl= 2KCl + CO2 + H2OКоличество углекислого газа: n(CO2) = 44,8/22,4 = 2 моль = n(K2CO3)Масса K2CO3: m(K2CO3)=2*(2*39+12+16*3) = 276 (г)Массовая доля карбоната калия в образце золыw(K2CO3)=276*100/300=92%
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years