• ПОМОЩЬ НУЖНА!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!

    1.КАКОЙ ОБЪЕМ КИСЛОРОДА НЕОБХОДИМ ДЛЯ сгорания 2Л БУТЕНА-2

     

     

    2.плотность углеводорода при нормальных условиях равна 2,59 г\л .Массовая доля углерода в нем равна 82,76%. Выведите молекулярную формулу этого углеводорода???? 

Ответы 1

  • 1) СH3-CH=CH-CH3 + 6O2=4CO2↑+4H2O

    Найдем количество вещества бутена-2 по формуле:

    n(C4H8)=V/Vm=2/22.4 = 0.09 моль.

    По уравнению реакции n(O2)= 6*n(C4H8)=6*0.09=0.54 моль.

    Найдем объем кислорода по формуле: V(O2)=n*Vm=0.54*22.4=12 л.

    2) Пусть молекулярная формула углеводорода СхНу.

    Плотность газа находится по формуле p=m/V = n*M /n*Vm = M/Vm. Следовательно, можно вывести из формулы M (СхНу)= р*Vm = 2.59 *22.4 = 58 г/моль.

    Остается найти число атомов углерода в углевордороде по формуле:

    n= (W(C)*M) /Ar(C) = 0.8276 *58 / 12 = 4.Так как молярная масса углеводорода 58, а на углерод приходится 4*12=48 г/моль, следовательно, на водород остается - 10.Получаем след.формулу: C4H10 -бутан.

    • Автор:

      belle66
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years