• вычислите массу карбоната натрия который потребуется для полной нейтрализации 49 г 20% ного раствора серной кислоты

Ответы 1

  • хг                         49г20%

    Na2CO3     +     H2SO4   =  Na2SO4 + H2O+CO2

    v=1моль              v=1моль

    M=106г/моль       М=98г/моль

    m=106г                m=98г

    найдем массу серной кислоты в растворе

    m(H2SO4)=(w%*m(р-р))/100%=(20%*49г)/100%=9,8г

    сост.пропорцию:

    хг------9,8г

    106г----98г

    х=(106г*9,8г)/98г=10,6г

    вместо пропорции можно через моль:

    v(H2SO4)=m/М=9,8г/98(г/моль)=0,1моль

    v(Na2CO3)=v(H2SO4)=0,1моль

    m(Na2CO3)=v*M=0,1моль*106(г/моль)=10,6г

    ответ:10,6г карбоната натрия

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years