• Срочно!Заранее спасибо)

    В толстостенной стеклянной запаянной ампуле
    нагрели смесь, состоящую из 12,5 г бертолетовой
    соли и 6,2 г фосфора. Какие вещества и в каком
    количестве образовались в ампуле? Рассмотрите
    все возможные варианты.

Ответы 1

  • 1)  6P + 5KClO3 → 5KCl + 3P2O5

    n(P)=6.2\6*31= 0.03 моль - избытокn(KClO3) = 12.5\5*122.5 = 0.02 моль - недостатокn(KCl) = 0.03 мольm(KCl) = 0.03*74.5 = 2.2 г.n(P2O5) = 0.03*142 = 4.3 г.2)  2KClO3 = 2KCl + 3O2        P4 + 5O2 = P4O10 n(KClO3) = 12.5\2*122,5 = 0,05 моль n(KCl) =  n(O2) = 0,05 моль m(KCl) = 0.05*74.5 = 3.7 г. m(O2) = 0.05*32 = 1.6 г.

     n(P4)= 6.2/4*31 = 0.05 моль - избыток n(O2)= 1,6*5*32 = 0,01 моль - недостаток

     n(P4O10) = 0.01 моль m(P4O10) = 0.01*284 = 2.84 гр. 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years