• сколько литров Н2 образуется при взаимодействии 30г Zn, содержащего 10% примеси с серной кислотой?

Ответы 1

  • Дано:

    m(Zn) = 30 г

    w%(примесей) = 10% 

    Найти V(H2) = x л

    Решение:

    Сначала нужно избавиться от примесей, которые входят в 30 г.

    100% - 10% = 90% (или 0,9)чистого Zn. Это составит: 0,9*30 = 27 г.

    Затем составим уравнение реакции цинка с серной кислотой и по ходу вычислим объем водорода, который выделится при взаимодействии 27 г цинка:

     

           27 г                               х л

           Zn    +  H2SO4  = ZnSO4 +H2                  хл=27 г*22,4л/моль /65г/моль = 9,3 л

    M:65г/моль                        VA:22.4л/моль

    Ответ:

    V(H2) = 9.3 л 

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years