вычислите количество вещества, массу и число молекул воды, вступившей во взаимодействие с 0,2 моль оксида кальция.
CaO + H2O = Ca(OH)2
n(H2O)=n(CaO)=0,2 mol
m(H2O)=n*M=3.6 g
N(H2O)=n*N(a)=1.204*10^23
Автор:
bronsonferrellСначала составим уравнение:
0,2 моль х моль
CaO + H2O = Ca(OH)2 нам известно что Ню Оксида Кальция, но нам нужно найти Ню воды( я нахожу по пропорции):
0,2 моль=х моль
1 моль 1 моль
х =0,2 моль* 1 моль
1 моль
х=0,2 моль
Найдем Малярную массу воды:
М (H2O)=16+2=18г/моль
По формуле найдем массу воды: m(H2O) =n*M m(H2O) = 0,2моль* 18г/моль =3,6г
Найдем число молекул воды по числу АогадроN(H2O)=n*N(a)=1.204*10^23
Ответ: 3,6г ; 1.204*10^23.
Автор:
snickerdoodleg434Добавить свой ответ
последовательность задана формулой am=7m2 + 2 какое из этих чисел является членом этой последовательности? 1) 31 2) 30 3)28 4) 29
Предмет:
АлгебраАвтор:
oakley2i96Ответов:
Смотреть
вычислите количество вещества, массу и число молекул серной кислоты,вступившей в реакцию с 6г магния.
определите массу водорода, необходимого для получения 1,8 * 10(в 24 степени) молекул воды.
Предмет:
ХимияАвтор:
madalyn7mhsОтветов:
Смотреть
муравейник))размеры муравейника,какая сторона муравейника выше?южная или северная?что можно обнаружить при входе муравейника?и сьема муравейника)
Предмет:
БиологияАвтор:
alexander87Ответов:
Смотреть