• при пропускании углекислого газа через раствор гидроксида кальция образовался известняк массой 8.1г.Определите объём углекислого газа.

Ответы 2

  •                    X л          8,1г

    Ca(OH)2 + CO2   = CaCO3 + H2O

                     1 моль    1 моль

                      22,4л       100г

     

    Х/22,4 = 8,1/100

    Х = (22,4*8,1)/100 = 1,8(л)

    • Автор:

      begoña
    • 6 лет назад
    • 0
  • Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2On(CaCO3)=8,1г/100г/моль=0,081моль

    n(CO2)=0,081моль(по уравнению реакции)

    V(CO2)=0,081моль*22,4=1,8л   

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years