• Моторная лодка плыла 28 км по течению и 25 км против течения, но она потратила столько же времени сколько плыла бы 54 км по спокойной воде. Если скорость течения 2 км/ч , какова скорось моторной лодки?

Ответы 1

  • Пусть х это скорость лодки. Тогда по течению скорость лодки х+2, против течения х-2. Время было затрачено столько же, сколько на 54 км в спокойной воде. Имеем уравнение:28/(х+2) + 25/(х-2) = 54/х28х(х-2)+25х(х+2)=54(х+2)(х-2)28х²-56х+25х²+50х=54(х²-4)53х²-6х=54х²-216х²+6х-216=0D=36-4×(-216)=36+864=900=30²х1=[(-6)+30]/2=24:2=12х2=[(-6)-30]/2=-18 - не соответствует условию Ответ: скорость лодки 12км/ч
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years