Нужно узнать, через сколько времени для начала догонит второй поезд первый. Прошло 2 часа, как поезд первый вышел из станции. То есть у него уже гандикап 80 км. Выразим за х время, которое потребуется второму поезду чтобы нагнать первый. Каждый последующий час первый поезд будет проезжать 80 + 40х км. А второй будет каждый час проезжать 80х км. Так как второй догонит первый поезд, то через какое то время пройденные пути будут равны. Составляем уравнение вида 40х+80=80х; -40х=-80; х=80:40=2. Через 2 часа после выхода второго поезда он нагонит первый. Чтобы вычислить расстояние от станции, надо время умножить на скорость, получаем 2*80=160км.Ответ: 160 км.