Примем за x скорость 2-ого поезда, тогдаx+20 скорость 1- ого2*x- расстояние ,пройденное вторым поездом за 2 часа,2*(x+20) расстояние пройденное 1-ым.Так как между ними стало 280 км по условию задачи , получаем уравнение:2*x+2*(x+20)=240x+x+20=1202*x=120-20=100x=50 км/чСкорость 1-ого равна:50+20= 70 км/ч.