Найдем время движения :16 часов 10 мин-15ч 30мин= 40 мин= 2/3 часа.за это время расстояние сократилось на:90-70=20 кмТогда скорость сближения равна:20:2/3=30 км,часТак как плот и яхта плывут навстречу друг другу , то скорость сближения равна сумме их скоростей, при этом скорость скорость течения реки не влияет на полученный ответ.Ответ: скорость яхты 30 км/ч.