Для решения данной задачи вспомним формулу вычисления расстояния. Расстояние равно произведению времени на скорость. s=v*t, где s — расстояние, v — скорость, t — время. Вычислим скорость пешехода, зная, что он проходит 15 км за 3/5 часа.v = 15 : 3/5 = 15*5 / 3 = 75 / 3 = 25 км/ч.Ответ: 25 км/ч.