• 5)Какое из следующих чисел является наиболее меньшим? А.0,25 Б.0,5 В.0,125 Г.0,105 6) Укажите верное равенство: А. 0,056

Ответы 2

  • 5) 0,105 < 0,125 < 0,25 < 0,5. Ответ: Г;6) 5,6 см =0,056 м. Ответ: В;7) 1 кг 70 г = 1000,0 г + 70,0 г = 1070,0 г = 1,07 кг. Ответ: Б;8) 1 3 / 125 = (125 + 3) / 125 = 128 / 125 * (4 / 4) = 128 * 4 / 1000 = 512 / 1000 = 0,512.Ответ: 0,512;9) 6,37 > 6,27. Ответ: Г;10) Ответ: А: 0,25, B: 0,50, C: 0,75;11) Ответ: 0,249;12) 1,23, 12,3, 2,13, 21,3, 2,31, 23,1, 3,12, 31,2, 3,21, 32,1. Ответ: 10.
  • Десятичные дроби

    Основным отличием десятичных чисел от обычных является то, что чем меньше разряд десятичного числа, тем ближе оно к единице, и соответственно больше.

    Рассмотрим на примере:

    а) 0,25 – два разряда: десятки 2 и сотни 5.

    б) 0,5 – один разряд: 5 десятков.

    в) 0,125 – три разряда: десятков 1, сотен 2 и тысяч 5.

    г) 0,105 – три разряда: десятков 1, сотен 0 и тысяч 5.

    Для определения, какое из чисел меньше нужно сравнить межу собой разряды десятков, если они одинаковые то разряды сотен. Число, у которого разряд меньше и будет наименьшим.

    В нашем случае, наименьший разряд десятков 1. Сравниваем разряд сотен - В) разряд сотен 2; Г) – 0. Ответ 0,105.

    Что бы перевести обычную дробь в десятичную, числитель  разделим на знаменатель:

    13/125=0,104.

    Ответ: 0,104.

    Составим верное неравенство:

    6,*7>6,27.

    В данном случае неизвестно значение разряда десятков. Что бы неравенство было верным, нужно что бы разряд десятков был больше разряда десятков числа 6,27. Например равен 3:

    6,37>6,27.

    Ответ: Г) 3.

    Запишем все возможные десятичные дроби, которые можно составить из цифр 1,2 и 3, при условии, что каждая из указанных цифр будет использована, и только 1 раз. 

    1,23; 1,32; 2,13; 2,31; 3,12; 3,21.

    Ответ: Г) 6.

    Задача: на координатной прямой отрезок между точками 0 и 1 разделён на 4 равные части, запишите координаты точек а, в и с, выразив их десятичными дробями. 

    Для решения 1 разделим на количество отрезков и узнаем, чему равен отрезок:

    1/4=0,25 – отрезок С.

    0,25*2=0,5 – отрезок В.

    0,25*3=0,75 – отрезок А.

    Ответ: А=0,75, В=0,5, С=0,25.

    Задача: на координатной прямой найдите координату середины отрезка, соединяющего точки 0,24 и 0,258.

    Находим длину отрезка:

    0,258–0,24=0,014.

    Разделим длину отрезка на 2 и узнаем координату середины отрезка:

    0,014/2=0,007.

    0,258–0,007=0,251.

    Ответ: 0,251.

    Сравнение различных величин измерения

    Есть закономерности, с помощью которых величины измерения можно переводить из более больших в меньшие и наоборот.

    Величины измерения длинны:

    • 1 см=10 мм.
    • 1 дм=10 см.
    • 1 м =10 дм=100 см.
    • 1 км=1000 м=10000 см.

     Величины измерения веса:

    • 1 г=1000 мг.
    • 1 кг=1000 г.
    • 1 центнер=100 кг.
    • 1 т=10 ц=1000 кг.

    Для сравнения величин измерения, необходимо их привести к одной величине:

    а) 0,056 м=56 см .

    Приведем к единой величине:

    0,056*100=5,6 см.

    5,6 см<56 см.

    Равенство неверное.

    Также поступаем со следующими равенствами:

    б) 0,056 м=0,56 см.

    5,6 см>0,56 см.

    в) 0,056 м=5,6 см.

    5,6 см=5,6 см.

    г) 0,056 м=560 см.

    5,6 см<560 см.

    Ответ: В) 0,056 м=5,6 см.

    Аналогично для значения 1 кг и 70 г:

    70 г/1000=0,07 кг

    1 кг+0,07 кг=1,07 кг.

    Ответ: Б) 1,07 кг.

    • Автор:

      happy16
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years