Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимАвтор:
allyВ этой задаче вам необходимо определить, сколько стоит 1 кг печенья и 1 кг конфет, если известно, что:
Обозначим стоимость 1 кг печенья за х рублей.
Так как 1 кг конфет стоит в 3 раза дороже 1 кг печения, то стоимость 1 кг конфет 3х рублей.
Было куплено 12 кг печенья и 6 кг конфет. Стоимость покупки равна сумме произведений веса на цену товара: 12 * х + 6 * 3х.
С другой стороны, известно, что стоимость покупки 2700 рублей:
12 * х + 6 * 3х = 2700.
Решение уравнения и вывод о цене конфет и печеньяПриведем подобные в левой части уравнения, после чего разделим обе части уравнения на множитель при х:
12х + 18х = 2700;
30х = 2700;
х = 90.
Согласно принятым обозначениям, х это стоимость 1 кг печенья.
Следовательно, 1 кг печенья стоит 90 рублей.
Конфеты в 3 раза дороже печенья, поэтому стоимость 1 кг конфет 90 * 3 = 270 рублей.
Ответ: цена 1 кг конфет 270 рублей, цена 1 кг печенья 90 рублей.
Автор:
snickersvogzДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть