Ответы 1

  • За 3 пирожка и 4 булочки заплатили 34 рубля. Сколько стоит один пирожок и одна булочка, если  4 пирожка дороже 3 булочек на 12 рублей.

    Пусть пирожок стоит х рублей, а одна булочка стоит у рублей. Три пирожка и 4 булочки стоят (3х + 4у) рублей или 34 рубля, а 4 пирожка дороже 3 булочек на (4х - 3у) рублей или на 12 рублей. Составим систему уравнений и решим ее.

    3x + 4y = 34; 4x - 3y = 12 - умножим почленно первое уравнение на 4, а второе на (-3);

    12x + 16y = 136; -12x + 9y = -36 - выполним алгебраическое сложение уравнений;

    (12x - 12x) + (16y + 9y) = 136 - 36;

    25y = 100;

    y = 100 : 25;

    y = 4 (руб) - стоит булочка;

    3x + 4 * 4 = 34;

    3x + 16 = 34;

    3x = 34 - 16;

    3x = 18;

    x = 18 : 3;

    x = 6 (руб) - стоит пирожок.

    Ответ. Булочка стоит 4 рубля, пирожок 6 рублей.

    • Автор:

      barton
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years