Предмет:
МатематикаАвтор:
аноним1 этап.
Пусть стоимость одной тетради равна x.
2 этап.
Оля купила пять тетрадей и один карандаш за 780 рублей, значит стоимость одного карандаша равна 780 - 5 * x.
Так как Таня заплатила за 3 тетради и 2 карандаша 580, составляем уравнение:
3 * x + 2 * (780 - 5 * x) = 580;
3 этап.
Решим полученное уравнение.
3 * x + 2 * (780 - 5 * x) = 580;
3 * x + 2 * 780 - 2 * 5 * x = 580;
10 * x - 3 * x = 2 * 780 - 580;
(10 - 3) * x = 1560 - 580;
7 * x = 980;
x = 980 / 7;
x = 140 рублей.
780 - 5 * x = 80 рублей.
Ответ: 140 рублей стоит одна тетрадь, 80 рублей стоит карандаш.
Автор:
ryleighfieldsДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть