• Сплав золота и серебра содержал 40 грамм золота после того как нему добавили 50 грамм золота получили новый сплав котором

Ответы 1

  • Пусть в сплаве было х г серебра. Тогда масса первого сплава - х + 40 г. Содержание золота - 40/(40 + х).

    После того, как добавили 50 г золота, масса слитка возросла - х + 50 г. В результате в нем стало 40 + 50 = 90 г золота. Содержание золота составило: 

    90/(х + 50).

    Так как содержание золота возросло на 20 %:

    90/(х + 50) - 40/(40 + х) = 0,2.

    (3600 + 90 * x - 40 * x - 2000) = 0,2 * (х + 50) * (40 + х).

    1600 + 50 * x = 0,2 * (40 * x + x^2 + 200 + 50 * x).

    1600 + 50 * x = 18 * х + 0,2 * x^2 + 40.

    0,2 * x^2 - 32 * x - 1560 = 0.

    x^2 - 180 * x - 7800 = 0.

    х1 = 203,2 х2 = 77,4. 

    Ответ: 203,2 или 77,4 г. 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years