• Моторная лодка прошла против течения реки 120 километров и вернулась в пункт отправления затратив на обратный путь на

Ответы 1

  • 1. Расстояние, которое лодка проплыла против течения реки и вернулась обратно: S = 120 км;

    2. Время, затраченное на обратный путь меньше на: To = 2 часа;

    3. Собственная скорость лодки: Vk = 11 км/час;

    4. Скорость течения реки: Vp км/час;

    5. Вычисляем:

    To = Tnp - Tno = S / (Vk - Vp) - S / (Vk + Vp) =

    S * ( 1 / (Vk - Vp) - 1 / (Vk + Vp)) = (2 * S * Vp) / (Vk^2 - Vp^2) = 2 часа;

    Vp^2 + 120 * Vp - 121 = 0;

    Vp1,2 = -60 +- sqrt((-60)^2 + 121) = -60 +- 61;

    Отрицательный корень не имеет смысла;

    Vp = -60 +61 = 1 км/час.

    Ответ: скорость течения реки 1 км/час.

    • Автор:

      itzel
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years