Предмет:
Другие предметыАвтор:
аноним1) Обозначим цену 1 кг клюквы за 100%, а цену 1 кг черешни — за х%.
2) С учетом этого сделаем краткую запись:
250 рублей — 100%;
150 рублей — х%.
3) Отсюда составим и решим пропорцию:
250 : 150 = 100 : х.
По основному свойству пропорции запишем:
250 * х = 150 * 100;
250х = 15000;
х = 15000 : 250;
х = 60.
4) Находим, что цена черешни составляет 60% от цены клюквы.
5) Вычислим, на сколько процентов черешня стоит дешевле, чем клюква:
100 - 60 = 40%.
Ответ: черешня дешевле клюквы на 40%.
Автор:
kelseyhoffmanДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть