• Расстояние от поселка до турбазы составляет 24 км по реке. в 10:00 моторная лодка вышла на турбазу и в 17:00 этого же

Ответы 1

  • Пусть скорость моторной лодки равна х км/ч, значит по течению она будет идти со скоростью х + 3 км/ч, а против течения со скоростью х - 3 км/ч.

    В посёлок лодка вернулась через 7 часов, на 1 час длилась стоянка, значит всего в пути лодка была 6 часов.

    Получаем уравнение:

    24/(х + 3) + 24/(х - 3) = 6,

    (24 * х - 72 + 24 * х + 72)/(х² - 9) = 6,

    6 * х² - 48 * х - 54 = 0,

    х² - 8 * х - 9 = 0.

    Дискриминант данного уравнения равен:

    (-8)² - 4 * 1 * (-9) = 100.

    Так как х может быть только положительным числом, то уравнение имеет единственное решение:

    х = (8 + 10)/2 = 9 (км/ч) - скорость лодки.

    • Автор:

      edgar91
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years