Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимL = 100 см = 1 м.
S = 0,09 мм2.
I = 0,9 А.
ρ = 0,025 Ом*мм2/м.
U - ?
Согласно закону Ома для участка цепи, напряжение на концах проводника U равно произведению силы тока в проводнике I на его сопротивление R: U = I * R.
Так как проводник однородный и имеет цилиндрическую форму, то его сопротивление R выразим формулой: R = ρ * L / S, где ρ - удельное сопротивление материала из которого сделан проводник, L - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника.
U = I * ρ * L / S.
U = 0,9 А * 0,025 Ом*мм2/м * 1 м / 0,09 мм2 = 0,25 В.
Ответ: на концах алюминиевого проводника напряжение составляет U = 0,25 В.
Автор:
jacksonДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть