• Камень брошенный горизонтально с крыши дома со скоростью 15м/с,упал на землю под углом 60 к горизонту.Какова высота крыши

Ответы 1

  • V0 = 15 м/с.

    ∠α = 60°.

    g = 10 м/с2.

    h - ? 

    Так как на камень при движении действует только сила тяжести, направленная вертикально вниз, то движение камня можно разделить на два вида: горизонтально он двигается равномерно со скоростью Vх = V0 , вертикально равноускорено, с ускорением свободного падения g и начальной вертикальной скоростью Vоу = 0.

    В момент удара о землю, камень будет иметь горизонтальную составляющую скорости Vх  и вертикальную Vу, которые взаимно перпендикулярны.

    Поэтому скорость камня в момент удара V будет гипотенузой прямоугольного треугольника с катетами Vх и  Vу, направленная под углом ∠α = 60° к горизонтальной составляющей скорости Vх.

    tgα = Vх / Vу = V0 / Vу.

    Vу = V0 / tgα.

    Vу = 15 м/с / tg60° = 8,8 м/с.

    h = (Vу2 - V0у2) / 2 * g = Vу2 / 2 * g.

    h = (8,8 м/с)2 / 2 * 10 м/с= 3,9 м.

    Ответ: высота крыши дома составляет h = 3,9 м. 

    • Автор:

      simon43
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years