• Протон с кинетической энергией 1 МэВ бомбардируют литиевую мишень, возбуждая реакцию в которой рождаются две а-частицы. Найти кинетическую энергию каждой а-частицы, если разлет а-частиц произошел симметрично по отношению к направлению движения протонов.

Ответы 1

  • Напишем ядерную реакцию. \frac{7}{3} Li +  \frac{1}{1}p 2\frac{4}{2}HeНужно найти Wвых:mp - масса протона mn - масса нейтронаmz - масса ядра частицыWвых = mc^2m = m1+m2+2*m3m1 = 3*mp+4*mn-mz1m2 = 1*mp+1*mn-mz2m3 = 2*mp+2*mn-mz3m = ((3*mp+4*mn-mz1) + (1*mp+1*mn-mz2) + 2*(2*mp+2*mn-mz3))Wвых = ((3*mp+4*mn-mz1) + (1*mp+1*mn-mz2) + 2*(2*mp+2*mn-mz3)) *c^2Wk - Кинетическая энергияПо З.С.ЭWвых = Wk(He) + Wk(p)Wk(He) = Wвых - Wk(p)p.s Это вроде не школьная программа
    • Автор:

      mark14
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years