• Две параллельные нити с линейными плотностями зарядов τ= 20 мкКл/м и τ2 = –10 мкКл/м находятся на расстоянии d = 5 см друг от друга. Определить напряженность поля в точке, удаленной на r1=6 см от первой и r2 = 4 см от второй нити. Определить также силу F, действующую в этой точке на точечный заряд q = 1 мкКл.

Ответы 1

  • Для определения напряжённости поля, создаваемого бесконечно длинным стержнем, воспользуемся теоремой Остроградского-Гаусса: поток вектора напряженности электрического поля через замкнутую поверхность пропорционален заряду, заключенному в ней:

    S

    E

    ⃗ 

    ⋅dS

    ⃗ 

    =1

    ε

    0

    ⋅Q,E⋅S=Q

    ε

    0

       (1)⋅

    Где: ε0 = 8,85 ∙ 10-12 Ф/м – электрическая постоянная.

    Представим вокруг стержня замкнутую поверхность – цилиндр, радиуса r и длиной l (l = ∞). Для оснований E = 0, для боковой поверхности зависит от расстояния r. Из соображения симметрии следует, что Е в любой точке будет направлена вдоль радиуса, перпендикулярно оси цилиндра. 

    S= 2⋅π⋅r⋅l    (2), Q=τ⋅l   (3), E⋅2⋅π⋅r⋅l=τ⋅l

    ε

    0

    , E=τ

    2⋅π⋅ε

    0

    ⋅r

       (4).

    Покажем векторы напряженности в указанной точке созданные нитями (рис).  

    Для нахождения равнодействующей напряженности используем теорему косинусов:

    соsα найдем используя теорему косинусов:

    Ответ: 2,171∙106 В/м.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years