Дан прибор, сопротивлением R = 10 кОм = 10000 Ом. Из условия задачи известно, что сила тока в цепи была I = 12 А, и в проводнике за время t = 10 мин = 600 с выделилось некоторое количество теплоты Q. Чтобы определить это количество теплоты, воспользуемся законом Джоуля – Ленца: Q = I² ∙ R ∙ t.
Подставив значения физических величин в расчётную формулу, найдём количество теплоты, которое выделится в проводнике:
Q = (12 А)² ∙ 10000 Ом ∙ 600 с;
Q = 864000000 Дж = 864 МДж.
Ответ: выделилось в проводнике 864 МДж
Автор:
candycanelpxsДобавить свой ответ
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть