Масса пустой мензурки составляет m₁ = 240 г, а масса мензурки с жидкостью m = 300 г, где m = m₁ + m₂. Тогда масса жидкости m₂ будет:
m₂ = m – m₁ или m₂ = 300 г – 240 г;
m₂ = 60 г.
Из условия задачи известно, что в пустую мензурку налили жидкость объемом V = 75 см^3. Чтобы определить, какой плотности налита жидкость в мензурке, воспользуемся формулой:
ρ = m : V.
Подставим значения физических величин в расчётную формулу:
ρ = 60 г : 75 см^3;
ρ = 0,8 г/см^3 – нефть, керосин или спирт.
Ответ: плотность 0,8 г/см^3 имеют нефть, керосин и спирт.
Автор:
krystanДобавить свой ответ