Дано: m (масса льда) = 2 кг; t0 (начальная температура льда) = 0 ºС (температура плавления); t (температура, которую должна достигнуть вода) = 30 ºС.
Постоянные: λ (удельная теплота плавления льда) = 3,4 * 105 Дж/кг; Св (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*ºС).
1) Переход льда в воду: Q1 = λ * m = 3,4 * 105 * 2 = 6,8 * 105 Дж.
2) Нагрев полученной воды: Q2 = C * m * (t - t0) = 4200 * 2 * (30 - 0) = 252000 Дж.
3) Требуемое количество теплоты: Q = 6,8 * 105 + 252000 = 932000 Дж (932 кДж).
Автор:
josiahДобавить свой ответ
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть