m = 15 кг.
t1 = - 47 °С.
t2 = 0 °С.
t3 = 30 °С.
Cл = 2100 Дж/кг *°С.
Cв = 4200 Дж/кг *°С.
q = 3,4 *105 Дж/кг.
Q - ?
Необходимое количество теплоты Q будет суммой: Q = Q1 + Q2 + Q3, где Q1 - количество теплоты необходимое для нагревания льда от температуры t1 до температуры плавления льда t2, Q2 - количество теплоты необходимое на само плавления льда, Q3 - количество теплоты необходимое для нагревание полученной воды от температуры t2 до t3
Q1 = Сл *m *(t2 - t1).
Q1 = 2100 Дж/кг *°С *15 кг *(0 °С - (- 47 °С)) = 1480500 Дж.
Q2 = q *m.
Q2 = 3,4 *105 Дж/кг *15 кг = 5100000 Дж.
Q3 = Св *m *(t3 - t2).
Q3 = 4200 Дж/кг *°С *15 кг *(30 °С - 0 °С)) = 1890000 Дж.
Q = 1480500 Дж + 5100000 Дж + 1890000 Дж = 8470500 Дж.
Ответ: для получения воды необходимой температуры необходимо Q = 8470500 Дж тепловой энергии.
Автор:
marinahc9aДобавить свой ответ
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть