R=150*10^9 м, Мз=6*10^24 кг, Мс=2*10^30 кг. Найдём силу, с которой Земля и Солнце притягиваются: F=G*Mз*Mc/R^2≈35,57*10^23 Н. Тогда, по второму закону Ньютона: Мз*aц=F=>ац=F/Mз≈0,6 м/с^2. Тогда, искомая скорость найдётся по формуле: υ=√(ац*R)=300000 м/с. Ответ: 300000 м/с.