Дано:
V = 0,5 литров = 0,0005 м3 (кубических метров) - объем стеклянной бутылки;
m = 200 грамм = 0,2 килограмма - масса стеклянной бутылки;
ro = 1000 кг/м3 (килограмм на кубический метр) - плотность воды.
Требуется определить m1 (килограмм) - какое количество воды необходимо долить в бутылку, чтобы она утонула.
На бутылку действует сила тяжести, которое стремиться ее утопить (направлена вниз) и выталкивающая сила, которая стремиться ее поднять (направлена вверх). Тогда, чтобы бутылка утонула, должно выполняться следующее условие:
Fтяжести =Fархимеда;
(m + m1) * g=V * g * ro, где g = 9,8 Ньютон/килограмм;
m + m1 =V * ro;
m1 = V * ro - m;
m1 = 0,0005 * 1000 - 0,2;
m1 = 0,5 - 0,2;
m1 = 0,3 килограмма.
Ответ: чтобы бутылка утонула, необходимо долить в нее 0,3 килограмма воды.
Автор:
chewieДобавить свой ответ
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть