• Кран может поднять со дна реки каменную плиту массой до 2,5 тон, а в воздухе плиту массой до 1,5 тонн. Какова плотность

Ответы 1

  • mв = 2,5 т = 2500 кг.

    m = 1,5 т = 1500 кг.

    g = 10 Н/кг.

    ρв = 1000 кг/м3.

    ρк - ?

    При равномерном поднятии каменной плиты в воздухе кран должен действовать на нее с силой F, равной силе тяжести плиты m * g : F = m * g.

    При поднятии плиты в воде на нее дополнительно действует сила выталкивающая сила Архимеда Fарх, поэтому F = mв * g - Fарх.

    m * g = mв * g - Fарх.

    Fарх = mв * g - m * g = (mв - m) * g.

    Fарх = (2500 кг - 1500 кг) * 10 Н/кг = 10000 Н.

    Fарх = ρв * g * V.

    V = Fарх / ρв * g.

    V = 10000 Н / 1000 кг/м* 10 Н/кг = 1 м3.

    m = V * ρк.

    ρк = 1500 кг / 1 м3 = 1500 кг/м3.

    Ответ: плотность камня составляет ρк = 1500 кг/м3.

    • Автор:

      marcel
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years