Начальные данные: h1 (глубина первого горизонта) = 934 м; h2 (глубина второго горизонта) = 300 м.
Справочные данные: g (ускорение свободного падения) = 9,81 м/с2; ρ (плотность поднимаемой воды) = 1000 кг/м3.
Давление, которое должен развить насос, определим по формуле: Р = ρ * g * Δh = ρ * g * (h1 - h2).
Вычисление: Р = 1000 * 9,81 * (934 - 300) = 6 219 540 Па ≈ 6,2 МПа.
Ответ: Насос должен развивать давление в 6,2 МПа.
Автор:
montanaeu7cДобавить свой ответ