Для решения рассмотрим рисунок (https://bit.ly/2BNc7uy).
Первый способ.
Пусть длина ВС = Х см, тогда АВ = 2 * Х см.
Тангенс угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему. tgC = АВ / ВС = 2 * Х / Х = 2.
Угол АСВ = arctg2 = 63,40.
Тогда угол ВАС = 90 – 63,4 = 26,60.
Второй способ.
Пусть длина ВС = Х см, тогда АВ = 2 * Х см.
Тогда, по теореме Пифагора, АС2 = АВ2 + ВС2.
100 = 4 * Х2 + Х2 = 5 * Х2.
Х2 = 100 / 5 = 20.
Х = ВС = √20 = 2 * √5 см.
Тогда CosC = ВС / АС = 2 * √5 / 10 = 0,45.
Угол АСВ = arcos0,447 = 63,40.
Тогда угол ВАС = 90 – 63,4 = 26,60.
Ответ: Острые углы равны 63,40 и 26,60.
Автор:
mayraДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть