• 1)ИЗ точки к плоскости проведены 2 наклонные длиной 17 и 10 см,проекции которых относятся как 5:2.Найдите расстояние

Ответы 1

  • Расстояние от точки до плоскости - это перпендикуляр, проведенный из данной точки к плоскости. Следовательно, имеем два прямоугольных треугольника, в которых наклонные - гипотенузы, проекции наклонных - катеты, а отрезок h, проведенный из точки к плоскости - это общий для двух треугольников катет. 

    Проекции наклонных относятся как 5:2, значит их длины можно обозначить, как 5х и 2х. 

    По теореме Пифагора, квадрат катета можно найти, как разницу квадратов гипотенузы и второго катета. 

    Значит, для большего треугольника можем записать: h2 = 172 - (5x)2 = 289 - 25x2

    Для меньшего треугольника: h2 = 102 - (2x)2 = 100 - 4x2; 

    Отсюда, 289 - 25x= 100 - 4x2;

    21x= 189; 

    x= 189 / 21 = 9 = 32

    х = 3, значит проекция наклонной, равной 10 см, равна 2 * 3 = 6 см, а проекция наклонной, равной 17 см, равна 5 * 3 = 15 см. 

    h2 = 102 - 62 = 100 - 36 = 64; 

    h = √64 = 8 см - искомое расстояние от точки до плоскости.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years