Для решения данной задачи сперва нужно определить радиус каждого из шаров.
Поскольку он равен половине диаметра, получим:
10 / 2 = 5 см.
Находим площадь поверхности одного шара.
Для этого используем следующую формулу:
S = 4 * П * R2,
где число П постоянное значение равное 3,14.
Подставляем известные значения в формулу и получаем:
S = 4 * 3,14 * 5 * 5 = 12,56 * 25 = 314 см2
Находим площадь поверхности 20 шаров.
20 * 314 = 6280 см2
Переводим площадь в квадратные метры.
6280 / 10000 = 0,628 м2
Значит понадобится краски:
120 * 0,628 = 75,36 грамм.
Ответ:
Нужно 75 г краски.
Автор:
simón1Добавить свой ответ