Для решения рассмотрим рисунок (https://bit.ly/2GmSz3y).
Расстояние от вершины В к стороне АС есть высота ВК. Тогда треугольник ВСК прямоугольный, в котором, по условию, угол ВСК = 300, а тогда катет ВК лежит против него, а следовательно его длина равна половине длины гипотенузы ВС.
ВК = ВС / 2 = 16 / 2 = 8 см.
Ответ: Расстояние от точки В до АС равно 8 см.
Автор:
ashley8ggtДобавить свой ответ