Найдем массу воды и щелочи в растворе. Для этого умножим их массовые доли на массу раствора.
М раствора = 80 грамм;
М щелочи = 80 х 0,2 = 16 грамм;
М воды = 80 х 0,8 = 64 грамм;
Найдем количество вещества в 16 граммах гидроксида натрия.
М NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 грамм/моль;
Количество вещества составит:
N NaOH = 16 / 40 = 0,4 моль;
Автор:
sportyq7tДобавить свой ответ