• 1)вычислить массовую долю кислорода в азотной кислоте. 2)сколько молекул содержат 1,5 моль серной кислоты? 3)найти массу

Ответы 1

  • Задача 1Дано:HNO3

    Найти:ω (O) - ?

    Решение:1) ω (O) = N (O) * Ar (O) * 100% / Mr (HNO3) = 3 * 16 * 100% / 63 = 76,19%.

    Ответ: Массовая доля O составляет 76,19%.

    Задача 2Дано:n (H2SO4) = 1,5 моль

    Найти:N (H2SO4) - ?

    Решение:1) N (H2SO4) = n (H2SO4) * NA = 1,5 * 6,02*10^23 = 9,03*10^23.

    Ответ: Количество молекул H2SO4 составляет 9,03*10^23.

    Задача 3Дано:n (N2) = 0,75 моль

    Найти:m (N2) - ?

    Решение:1) m (N2) = n (N2) * M (N2) = 0,75 * 28 = 21 г.

    Ответ: Масса N2 составляет 21 г.

    Задача 4Дано:n (O3) = 1,5 моль

    Найти:V (O3) - ?

    Решение:1) V (O3) = n (O3) * Vm = 1,5 * 22,4 = 33,6 л.

    Ответ: Объем O3 составляет 33,6 л.

    Задача 5Дано:m р-ра (соли) = 30 гω (соли) = 15%

    Найти:m (воды) - ?m (соли) - ?

    Решение:1) m (соли) = ω (соли) * m р-ра (соли) / 100% = 15% * 30 / 100% = 4,5 г;2) m (воды) = m р-ра (соли) - m (соли) = 30 - 4,5 = 25,5 г.

    Ответ: Масса соли составляет 4,5 г; воды - 25,5 г.

    Задача 6Дано:m (H2O) = 200 гm (H2SO4) = 50 г

    Найти:ω (H2SO4) - ?

    Решение:1) m р-ра (H2SO4) = m (H2O) + m (H2SO4) = 200 + 50 = 250 г;2) ω (H2SO4) = m (H2SO4) * 100% / m р-ра (H2SO4) = 50 * 100% / 250 = 20%.

    Ответ: Массовая доля H2SO4 составляет 20%.

    • Автор:

      alian0ly
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years