Запишем уравнение реакции:
2Al + 3S (t)= Al2S3
По условию, количество вещества сульфида алюминия:
v(Al2S3) = 0.1 (моль).
Согласно уравнению реакции, 1 моль Al2S3 образуется из 2 моль Al, поэтому:
v(Al) = v(Al2S3)*2 = 0.1*2 = 0.2 (моль).
Таким образом, масса вступившего в реакцию алюминия:
m(Al) = v(Al)*M(Al) = 0.2*27 = 5.4 (г).
Ответ: 5.4 г.
Автор:
tyrellДобавить свой ответ