Реакция горения магния описывается следующим уравнением химической реакции.
Mg + ½ O2 = MgO;
При сгорании одного моля магния образуется один моль его оксида. Для этого требуется половина моля кислорода. Так как в молекуле кислорода один атом кислорода, а в молекуле кислорода два атома кислорода.
Найдем количество вещества в 240 граммах оксида магния.
М MgO = 24 + 16 = 40 грамм/моль;
N MgO = 240 / 40 = 6 моль;
Необходимое количество кислорода составит:
N O2 = N MgO / 2 = 6 / 2 = 3 моль;
Найдем массу этого количества кислорода. Для этого умножим его молярную массу на количество вещества.
М O2 = 16 х 2 = 32 грамм/моль;
м O2 = 32 х 3 = 96 грамм;
Автор:
kinsleyhoodДобавить свой ответ