Реакция окисления метанола кислородом описывается следующим уравнением химической реакции:
СН3ОН+ 2О2 = СО2 + 2Н2О;
1 моль спирта взаимодействуют с 2 моль кислорода.
Вычислим имеющееся химическое количество вещества спирта.
М СН3ОН = 12 +16 + 4 = 32 грамм/моль;
N СН3ОН = 6,4 / 32 = 0,2 моль;
Для сжигания такого количества вещества необходимо взять 0,2 х 2 = 0,4 моль кислорода.
Вычислим его объем.
V О2 = 0,4 х 22,4 = 50 литров;
Содержание кислорода в воздухе равно 21%. Необходимый объем воздуха составит:
V воздуха = 50/ 0,21 = 10,5 литров;
Автор:
douglaschangДобавить свой ответ