• К раствору карбоната калия прибавили 45 грамм раствора 15% соляной кислоты. Вычеслите объём углекислого газа

Ответы 1

  • Составляем уравнение реакции и расставляем коэффициенты: K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2.1) Найдем массу растворенного вещества соляной кислоты. Для этого массовую долю вещества умножаем на массу раствора и делим на сто процентов: 45 * 15 / 100 = 6,75г.2) Находим молярную массу соляной кислоты по таблице Менделеева: 1 + 35,5 = 36,5.3) Находим количество вещества соляной кислоты: 6,75 / 36,5 = 0,18 моль.4) По уравнению реакции на один моль соляной кислоты приходится один моль углекислого газа. Значит, количество вещества углекислого газа равно 0,18 моль.5) Объем углекислого газа равен: 0,18 * 22,4 = 4,032л - ответ.

    • Автор:

      maryciuz
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years